Trouver facilement une activité

BALLET GLOBE GALA
  • BALLET GLOBE GALA

  • Disponible en :
  • Événement exceptionnel
  • Danse classique, Badminton
  • le jeudi 23/11/2017 à 19h00
  • THEATRE DU LEMAN
    QUAI DU MONT-BLANC 19
    1201 GENEVE CH
  • de 44,13 € à 123,88 €

GENEVA DANCE EVENTS présente Ouverture des portes : 18h30

Geneva Dance Events et ArtClassic présentent le Ballet Globe Gala sur la scène du Théâtre du Léman. Pour une soirée seulement cette année, vous aurez l’occasion unique d’admirer la performance de certains des meilleurs danseurs du monde réunis sur la même scène.

 

Les théâtres plus reconnus du monde comme le Royal Opera House de Londres, l’Opéra de Paris, le Théâtre Bolchoï de Moscou, le Bayerische Staatsoper de Munich et les Ballets de Monte-Carlo envoient pour cette occasion leurs étoiles de renom à Genève. L’extraordinaire Lucia Lacarra, le fascinant Steven McRae, la charmante Iana Salenko, la superbe Aliya Tanykpayeva sont tous de grands noms de la scène mondiale de la danse. D’une technicité exceptionnelle et d’une présence dramatique à couper le souffle, ils seront là pour vous offrir un spectacle exclusif.

Ce magnifique programme de deux heures propose une sélection des plus beaux chefs-d'œuvre de ballet du répertoire classique et néo-classique.

 

Geneva Dance Events and ArtClassic present Ballet Globe Gala on the stage of Òhe Théâtre du Léman.

Only one day this year you will have a exceptional chance to enjoy highest-class performance with the best ballet artists on the same stage.

The artists will be the principal dancers from the main world theaters such as Royal Opera House in London, Paris Opera, Bolshoi Theater, Bavarian State Opera in Munich and Les Ballet de Monte-Carlo.

Extraordinary Lucia Lacarra, fascinating Steven McRae, charming Iana Salenko, stunning Aliya Tanykpayeva, only a few of 10 big names in the world ballet scene with outstanding technic and breathtaking dramatic presence who will share their unique talents with you.

Two hours gala programme include the best selections from the most significant masterpieces of divine ballet heritage.

Programme de la soirée:

OLGA SMIRNOVA ET SEMYON CHUDIN

«Sleeping beauty» chorégraphié par Yuri Grigorovich, la musique de Pyotr Tchaikovsky (pas de deux)

«La bayadere» chorégraphiée par Marius Petipa, la musique de Ludwig Minkus

 

IANA SALENKO ET STEVEN MCRAE

• «MANON» chorégraphié par Kenneth MacMillan, la musique de Jules Massenet (pas de deux)

«Romeo et Juliette» chorégraphiés par Kenneth MacMillan, la musique de Sergey Prokof'ev (pas de deux)

«TAP» chorégraphié par Steven McRae

 

LUCIA LACARRA ET MARLON DINO

• «Swan Lake» chorégraphié par Marius Petipa, la musique de Pyotr Tchaikovsky (2 act pas de deux)

• Spiral Twist chorégraphié par Russell Maliphant , la musique de Max Richter

 

ALIYA TANYKPAYEVA ET AIDOS ZAKAN

• «Le Corsaire» chorégraphié par Marius Petipa, la musique de Ludwig Minkus (1 acte pas de deux)

• «Giselle» chorégraphiée par Marius Petipa, la musique Adolphe Adam (2 acte pas de deux)

 

JURGITA DRONINA ET OSIEL GOUNEO

• «Don Quixotte» chorégraphié par Marius Petipa, la musique de Ludwig Minkus (3 act pas de deux)

 

VICTORIYA ANANYAN ET STEPHAN BOURGON

• «La Belle au bois dormant» chorégraphié par Jean Christophe Maillot, la musique Pyotr Tchaikovsky (pas de deux)

• “La Belle» chorégraphié par Jean Christophe Maillot (pas de deux)

 

 

Francis Huster

Accueil Sécurité Aide Points de retrait Conditions de vente Moyens de paiement FAQ Contactez-nous Mentions légales © Fnac